ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Цыброва Юлия Ивановна

Ведущий специалист по разработке и интеграции технологических процессов, ОМК

Каждая тонна переработанной бумаги, картона и гофрокартона сохраняют 17 деревьев и 26 500 литров воды. Дополнительно она уменьшает загрязнение на 95 %.

Переработанная бумага не может полностью заменить бумагу из древесной целлюлозы, но благодаря её использованию значительно сокращается вырубка лесов.

Макулатура вторичной переработки используется в производстве упаковки и других изделий, например, коробок, спальных мест для животных, изоляционных и упаковочных материалов. Офисная бумага перерабатывается в бумажные полотенца, салфетки и туалетную бумагу. В свою очередь гофрированный картон «превращается» в новые картонные коробки.

Уже несколько лет подряд ОМК поддерживает проект Юлии Цыбровой

 «Бумаги.Net» в рамках конкурса «ОМК-Партнерство». На средства гранта волонтеры закупили 10 контейнеров для сбора макулатуры. Места их установки выбрали так, чтобы привлечь подрастающее поколение к вопросам экологии и раздельного сбора отходов. Это дома детской культуры, детские сады, школы и гимназии. Все собранные средства от продажи макулатуры пошли на закупку семян, растений и инвентаря для проведения экологических акций.

«Для меня, как мамы очень важно сохранять наследие для детей, научить их уважительно относиться к природе, понимать, что за каждое свое необдуманное действие, выброшенную бумагу придется отвечать, - рассказывает Юлия. - В моем проекте приняло участие более 500 детей, в 20 школах и детских садах были установлены контейнеры для сбора макулатуры. Администрация города помогла привлечь подрядчика для вывоза бумаги для последующей переработки. Но я не только оберегаю природу, но и стараюсь помочь людям, находящимся на самоизоляции».

В марте Юлия с волонтерами придумали и организовали в Выксе онлайн-марафон «Квадратная неделя». Каждый участник вышивал небольшой квадратик из пряжи 20×20 см. Потом из них собирался плед — символ заботы. За 8 месяцев участники смастерили 272 квадратика, собрали 7 пледов и подарили их труженикам тыла из Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

«Этот год показал настоящую силу и мужество обычных людей, изолируя и объединяя всех одновременно. Для того чтобы делать мир лучше, нужно сначала самому стать лучше», - считает Юлия.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Оберегая планету"