ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Новости

Социальной премии "Герои нашего времени"

placeholder

Великолепная семерка: в Москве вручили премию «Герои нашего времени»

В Москве в третий раз вручили премию проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени». Торжественная церемония награждения состоялась 13 декабря в особняке Смирнова.

В этом году проект приобрел масштаб: на конкурс было подано более ста заявок из 65 регионов России — для сравнения, в прошлом году их было 39, а участвовали всего 16 регионов. В финал, чтобы побороться за победу в семи номинациях, в декабре 2017 года вышли 18 человек.

Все они приехали в Москву, некоторые — впервые. Так, например, Ирина Фунтусова, инженер Амурского сервисного локомотивного депо, говорит, что если бы не ее коллега Роман Лысенко, сама она заявку на участие в проекте подавать бы не стала: неудобно рассказывать о самой себе.

Ирина победила в номинации «Спасательный круг» — за то, что спасла на пожаре двух человек: вытащила из загоревшейся соседской квартиры мужчину и женщину.

- Мне было 24 года, отчасти поэтому не было страшно, — вспоминает Ирина. - Сейчас бы, наверное, не решилась — я мама, у меня двое детей.

А потом, подумав, добавляет, что нет, решилась бы — в поселке Новый Ургал, где произошел пожар, живет 7000 человек, а пожарный расчет на весь город всего один: в экстремальной ситуации пожарные могут и не доехать.

- Вот на каких историях нужно воспитывать наших детей, — сказал со сцены актер и член жюри Иван Кокорин, вручая Ирине премию. — Зачем нам «Железный человек»? У нас есть свои герои — слава богу, что страна большая! Героев действительно выбирали всей страной: авторитетное жюри голосовало в столице, а коллеги и друзья номинантов — на сайте проекта ToBeHero.ru. Свои голоса отдали больше 25 000 человек. - Проект действительно стал Всероссийским — в этом году в нем участвуют четыре огромных компании: «Трансмашхолдинг», «Центральная ППК», «Росэлектроника» и «ЛокоТех», — рассказала председатель оргкомитета премии, заместитель директора по персоналу и организационному развитию компании «ЛокоТех» Наталья Плетенецкая. — Надеемся, что нынешние герои будут рассказывать о нас своим друзьям, коллегам и знакомым, и в следующем году участников будет еще больше. Нам бы этого хотелось — проект «Герои нашего времени» может изменить отношение общества к рабочим специальностям и привлечь его внимание к тому, как важно брать на себя социальную ответственность — потому что именно это делает общество добрее, внимательнее и человечнее.

Номинанты по очереди поднимались на сцену, где уже было установлено огромное сердце — символ проекта. Каждый из героев вкручивал в сердце по лампочке, чтобы в финале церемонии оно зажглось. Первым победителем-героем стал Рушан Невмятуллин, электросварщик ОАО «Трансмаш» из Энгельса. Он получил премию в номинации «Быть человеком» за подвиг, совершаемый в течение всей жизни: с 1968 года Рушан Невмятуллин регулярно сдает донорскую кровь. - Раньше, когда был моложе, сдавал каждые несколько месяцев, — поделился Рушан Сирачович. — И коллегам на заводе рассказывал, какое это хорошее дело, полезное и для людей, и для здоровья: улучшает метаболизм. Я за всю жизнь около двухсот раз становился донором. Инженер «НИИ «Феррит-Домен» Алексей Курочкин получил премию в номинации «Оберегая планету» из рук телеведущего Андрея Шевцова и заместителя генерального директора ИД «Комсомольская правда» Романа Карманова. Алексей поблагодарил со сцены своих единомышленников — волонтеров, вместе с которыми они уже третий год высаживают в Ленинградской области хвойный лес. Видно было — волновался, и было от чего: зал дома Смирнова был полным, на торжественную церемонию приехали организаторы, члены жюри, номинанты и просто неравнодушные люди: актеры Станислав Дужников и Эвелина Бледанс, стилист Влад Лисовец и другие.

Дужников вручил премию в номинации «Отвага. Мужество. Честь» — в ней за подвиг, совершенный во время военных действий, победил бригадир тепловозного цеха Евгений Болдычев из Астрахани.

- Хочу вспомнить слова Аристотеля: «Доблесть, отвага, честь, достоинство — это добродетель. Добродетель, в силу которой в трудные моменты люди совершают великие чудесные дела», — сказал актер. — Объявим победителя?

После того, как победителя объявили, пришлось ненадолго прерваться — на Станиславе Дужникове буквально повисла половина номинантов: пока они делали совместные селфи, для гостей премии спели участники группы «Живой голос».

В номинации «Всегда в сердце», посвященной участию в военно-патриотической работе и воспитании молодежи, победил механик энерго-механического комплекса Новосибирского завода полупроводниковых приборов с ОКБ Валерий Коротеев. Его соперниками были слесарь Игорь Димов и Иван Карлов — токарь, который в свободное от работы время пишет стихи и составил справочник-разговорник карельского языка.

Члены жюри отметили, что выбрать даже из трех номинантов одного победителя было очень непросто — все поступки, совершенные героями, были необычными, нужными людям и достойными.

- Мы хотим, чтобы мир, который нас окружает, который мы строим, был эффективным, технологичным и выгодным, — сказал генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа. — Но кроме того мы, как и все люди, воспитываем детей, объясняем, какими людьми им нужно стать. Проект «Герои нашего времени» создан в том числе для этого — для того, чтобы родители могли показать своим детям примеры того, как обычные люди, не кинозвезды или великие спортсмены, каждый день меняют мир к лучшему. Показать, что совершать подвиги могут абсолютно все — вне зависимости от физических данных, должностей и заработанных денег. Мы делаем этот проект абсолютно искренне и надеемся, что единомышленников у нас будет больше.

Расти и развиваться планируют и сами герои: так, например, работники бригады Станислава Подберезского, победители в номинации «От сердца к сердцу», уверены, что благотворительность для них — дело на всю жизнь.

Станислав Подберезский и коллеги (всего в бригаде тележечного цеха Улан-Удэнского локомотивного завода трудится 18 человек) впервые помогли детскому дому «Малышок» два года назад.

- Мы тогда стали лучшей бригадой и получили серьезную премию. Я пришел к ребятам и сказал: хочу перечислить деньги детям. Вы со мной? Если откажетесь — я пойму, и тогда отдам только свою часть, — рассказал Станислав Подберезский. — А они мне: ты с ума сошел? Мы тебя во всем поддержим. У нас дружный коллектив. Оттуда и начался наш маленький путь к добру.

Сейчас бригада Подберезского помогает не только детскому дому — в онкологические центры Улан-Удэ рабочие тоже перечисляют деньги, «и не важно, премия это или зарплата», уточняет бригадир.

- Мы работаем в «ЛокоТех», поэтому купили и привезли детям огромную железную дорогу, — поделился Станислав Подберезский. — Вместе собрали и запустили. Потом я придумал купить глобус. Дети меня спросили: а зачем? Я ответил, что они выздоровеют, вырастут и будут путешествовать — заранее зная, в какую страну лететь и каким маршрутом.

Бригада Подберезского вышла в лидеры народного голосования — за них отдали свои голоса более 40% всех посетителей сайта премии ToBeHero.ru. Группе компаний «ЛокоТех» присудили премию в седьмой номинации: они стали «Командой героев», компанией, отправившей самое большое количество заявок на участие.

- В детстве все мы с интересом читали и слушали истории о героях Гражданской войны, Великой Отечественной войны, героях труда — о таких людях говорила вся страна, — рассказал генеральный директор «ЛокоТех» Юрий Дегтярев. — Я очень рад тому, что герои, которые в нынешнее время вписывают свои имена в историю России, работают в нашей компании. Сегодня среди нас — лучшие из ста тысяч человек, люди, которые нашли время и внутренний вызов для того, чтобы совершить подвиг. Я искренне горжусь возможностью пожать вам руку!

К списку новостей