ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЕВГЕНИЙ БОЛДЫЧЕВ

Бригадир тепловозного цеха, Астраханский тепловозоремонтный завод

Герои рядом с нами

13 декабря в Москве раскрылась интрига - стали известны лауреаты Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени», организованного Группой компаний «ЛокоТех». Проект проходит при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, общественной организации «Деловая Россия», Международного Ломоносовского клуба и Союза машиностроителей России. Он посвящен людям, совершившим Поступок: спасшим чужие жизни, отдающим себя любимому делу и бескорыстному служению другим. В этом году на конкурс было подано почти 100 заявок с 17 предприятий страны. Победителями стали 18 человек со всей России, среди них есть и астраханец - бригадир тепловозного цеха Астраханского ТРЗ Евгений Болдычев.

Сварщику и бригадиру тепловозного цеха Астраханского ТРЗ с 3-хлетним стажем работы на предприятии Евгению Болдычеву всего 32 года. Молодой, перспективный специалист, получающий в настоящее время параллельно с работой на заводе высшее образование. Крепкая семья, дети, работа - это главное в жизни нашего героя. Однако, есть кое-что из прошлого, что до сих пор не оставляет Евгения, отдается болью при каждом упоминании. Не многие знают, что пришлось пережить, с чем пришлось столкнуться и что, к сожалению, останется с ним уже навсегда. Это война. Да, война, со всеми тягостями, ужасом, потрясениями и каждодневными подвигами, на которые шли совсем молодые 18-тилетние ребята. В их числе был и Евгений Болдычев.

После призыва на военную службу в 2003году Евгений попал в учебку, а после нее в пригород г.Грозный поселок Ханкала. Там в составе разведывательно-десантной роты Болдычев проходил военную службу, выезжая каждый день на спецзадания, сопровождал боевые колонны. Дослужился до звания старшего сержанта, стал командиром роты. Однажды группа солдат в составе 10 бойцов под руководством нашего героя попала в окружение, Евгений получил серьезное ранение в ногу и отдал приказ подчиненным отступать, однако сослуживцы отказались бросать своего командира и продолжали отбивать атаку боевиков. Силы оказались неравными, и ребята попали в плен. 17 дней и ночей наши солдаты провели в плену, терпели пытки и издевательства чеченских боевиков. Особенно досталось Евгению как командиру, но, несмотря на зверства, он не сдал ни своих товарищей, ни ценную информацию, которую из него выбивали. На восемнадцатые сутки наши войска штурмом взяли лагерь. К этому времени в живых из 10 пленных осталось только трое, в их числе был и Евгений…

За мужество, проявленное в плену и при проведении спецоперации по освобождению бойцов, Евгений Болдычев был награжден Орденом «Мужества». Это не единственный подвиг, совершенный нашим заводчанином, и не единственная награда, полученная за отвагу и доблесть, проявленные в той ужасной войне. За его плечами и спасение двоих товарищей из горящего БМП в ходе нападения на боевую колонну, за которое Евгений получил Медаль «За Службу России», и участие в оцеплении при захвате террористами школы в Беслане, и еще много чего, о чем так неохотно рассказывает наш герой. Ведь война - это ужас и боль, это ежедневная встреча со смертью, это ломка человеческих ценностей, после которой каждую минуту жизни ценишь по-особенному. И так нелегко вновь и вновь переживать то время, события, несмотря на то, что прошло уже 13 лет. Это незаживающая рана Евгения на всю оставшуюся жизнь.

Сегодня Евгений не любит вспоминать о том периоде своей жизни.

- Мальчишкой, юнцом я узнал, что такое война, что такое смерть товарищей, что такое знать, что каждая минута может стать последней. И тем ценнее для меня мое настоящее: моя семья, мои близкие, моя работа. Я стараюсь прожить не только свою жизнь, но и жизнь ребят, моих товарищей, которые не вернулись с той войны. Прожить достойно, честно, отдаваясь любимой работе, семье, детям. Ведь мы так мечтали об этом в том далеком 2004 году.

Евгений стал победителем проекта в номинации «Отвага. Мужество. Честь» (за подвиг, совершенный во время боевых действий). Историю астраханского героя, бригадира тепловозного цеха Астраханского тепловозоремонтного завода узнали не только его коллеги, друзья и жители нашего города, но и вся страна.

- Отрадно осознавать, что на Астраханском ТРЗ работают такие ребята как Евгений Болдычев. Отличный работник, перспективный специалист, товарищ и друг, которого ценят на нашем предприятии. Но самое главное, он человек, способный на подвиг ради своей страны, своей родины, а, значит, не подведет в трудную минуту, не останется в стороне от чужой беды. Считаю, что Евгений бесспорно достоин носить звание Героя нашего времени, - отметил и.о. Директора АТРЗ Евгений Гридасов.

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Отвага. Мужество. Честь."