ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Валерий Коротеев

Механик энерго-механического комплекса, АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ»

Валерий Коротеев – «Герой нашего времени»

Валерий Коротеев - механик энергомеханического комплекса АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ» - победил во Всероссийском проекте в области социальной ответственности «Герои нашего времени» в номинации «Всегда в сердце».

Валерий Николаевич начал заниматься военно-патриотической работой с 1970-х гг. Сейчас регулярно проводит “Уроки мужества” в школах, техникумах и колледжах Новосибирска и Новосибирской области.

Валерий Коротеев давно работает с детьми и подростками — еще будучи комсомольцем руководил оперативным отрядом дружинников, который помогал инспекции по делам несовершеннолетних. Инспектор поручал им “трудных подростков” — ребят, состоявших на учете. Комсомольцам нужно было “вовлечь их в общественную жизнь и провести воспитательную работу”. Звучит сухо, а на деле, вспоминает Валерий Николаевич, было весело: они приходили к подросткам в школу, помогали с уроками, вместе с ними ходили на концерты и в кино. Большинство подшефных на учет больше не возвращались.

Общаться с молодежью Валерию Коротееву нравилось — отслужив 20 месяцев в Афганистане, он вернулся в родной Новосибирск и стал заниматься военно-патриотической просветительской работой.

- Нас, как воинов-интернационалистов, приглашали на “Уроки мужества” в школы, пионерские лагеря, — вспоминает Коротеев. — И мы честно рассказывали не только о нашей миссии и службе в армии. Говорили о том, что война — это жестокость и кровь, и любые конфликты важно научиться решать, прежде всего, мирно.

Валерий Николаевич не бросил заниматься патриотической работой даже в смутные 1990-е годы: действовал самостоятельно — например, приезжал в техникум, который окончил после возвращения из Кабула, читал студентам лекции об истории российской армии, традициях и тонкостях службы.

С 2011 года Валерий Коротеев состоит в лекторской группе исполкома Правления Новосибирской области, и все свободное от работы на заводе полупроводниковых приборов посвящает “Урокам мужества”. Старается заинтересовать ребят, поэтому дает на них не только теорию, но и практику.

- Мы приезжаем в учебные заведения к памятным датам: Дню Победы, Дню защитника Отечества, Дню вывода войск из Афганистана, — рассказывает Коротеев. — Привозим с собой оружие, которое использовалось во время Великой Отечественной войны: автоматы, знаменитый “Калашников”. Это макеты, которые хранятся у нас при Правлении, мы их собираем, разбираем — так лекция об истории вооружения получается гораздо более интересной. Жаль, что музейных экспонатов не так много, а лекторов — целых 15 человек. Так что очень важно первым “занять” оружие! (Смеется.)

Лекторская группа не только знакомит молодежь с военной историей России — на “Уроках мужества” Валерий Николаевич с коллегами рассказывают об особенностях и возможностях карьеры в Российской Армии, а также помогают желающим определиться с выбором военного или военно-морского училища.

За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Валерий Коротеев признан победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени», инициатором которого является Группа компаний «ЛокоТех».

на главную страницу проекта 2017 года к номинации "Всегда в сердце"