ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Артемов Михаил

Директор Научно-технического центра - 54, АО "Концерн "Созвездие" / Радиофизик

Михаил Артемов - доктор технических наук, с 2005 года стал автором 13 изобретений (в соавторстве), имеющих огромное значение, как для развития направления исследований радиоэлектронной борьбы и спецсвязи, так и для перспективного развития предприятия в целом.
Получил патент за изобретение способа пеленгации радиосигналов и многоканального пеленгатора.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах обнаружения и пеленгования источников радиоизлучения. Способ обнаружения и пеленгации радиосигналов осуществляют приемом радиосигналов многоэлементной антенной системой, расположенной в пространстве произвольным образом, преобразованием сигналов многоканальным по числу антенных элементов приемником с общим гетеродином для всех каналов, сравнением спектральных характеристик принятых сигналов. Антенная система выполнена из идентичных антенных элементов, образующих антенную решетку произвольной конфигурации с жестким взаимным расположением элементов. С помощью многоканального приемника одновременно измеряют разности фаз реализаций сигнала, принятых двумя соседними антенными элементами, производят сравнение комплексных спектральных характеристик и находят оценку максимального правдоподобия направления прихода радиосигнала как единичный вектор в трехмерной декартовой системе координат.

Устройство содержит антенную систему, состоящую из идентичных элементов 1.1, 1.2,..., 1N; многоканальные по числу антенных элементов приемник, аналого-цифровой преобразователь, блок преобразования Фурье, запоминающее устройство компонент спектра для всех каналов, вычислитель сверток, вычислитель пеленгов, генератор синхроимпульсов, синхронизирующий работу всех блоков пеленгатора.

Достигаемым техническим результатом является повышение быстродействия пеленгации.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Кулибины нашего времени"