ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Омороков Дмитрий

Инженер Центра испытаний, стандартизации и метрологии, АО "Концерн "Созвездие" / Инженер - физик

Дмитрий Омороков за сравнительно короткое время создал 5 изобретений (в соавторстве), не имеющих аналогов в Концерне «Созвездие». На высоком уровне разбирается в технологии радиоэлектронных средств, метрологии. Дмитрий получил патент за изобретение способа формирования наноточек на поверхности сигнала.

Изобретение относится к одной из интенсивно развивающихся областей современной науки и техники и предлагает один из путей решения проблемы регулярного размещения наноточек на поверхности кристалла, который является одним из основных элементов, практически, любого устройства нанотехнологии. Предложение автора позволяет решить и задачу повышения точности и равномерности расположения наноточек. Это достигается тем, что на полученный в вакууме скол кристалла наносятся дефекты и на него наносится на резист; облучают его через шаблон жестким электромагнитным излучением и удаляют облученные участки. Затем по поверхности наносят материал, предназначенный для формирования наноточек за строго определенное время, которое определяет диаметр точек, после чего остатки резиста удаляются.
Авторами поведено уточнение заявленного способа на основе выявленной аналитической зависимости между временем, необходимым для получения наноточек, их диаметром, постоянной кристаллической решетки подложки и скоростью конденсации.

Также обоснована возможность использования в качестве облучающего излучения электромагнитного излучения оптического диапазона с длиной волны не более 200 нм или рентгеновское излучение, гамма-излучение.
Обоснована возможность использования в качестве подложки полупроводника или металла. Способ был развит для случая формирования на поверхности подложки предполагаемого расположения наноточек нанесения фото- или ренгенорезиста.

Способ развит для облучения подложки оптическим излучением видимого или ближнего ИК диапазонов.

Использование изобретения позволяет повысить эффективность выпуска изделий нанотехнологии различного назначения не менее, чем на 30-70%.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Яркий старт"