ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Цыдыпов Булат

Мастер литейного цеха, Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод

Булат Цыдыпов – молодой перспективный мастер литейного цеха завода. В составе команды сотрудников Центра Молодежного Инновационного Творчества работает над созданием уникального 3D-принтера для печати трёхмерных металлических объектов.
Ключевым преимуществом разрабатываемого прибора станет его доступная стоимость по сравнению с иностранными аналогами.

На созданном ребятами настольном прототипе уже напечатаны первые металлические изделия. Этот опытный образец ориентирован на применение в образовательных целях, но в планах у команды получение патента на свой полноценный чудо-принтер, «печатающий» изделия любой сложности для наукоёмких разделов металлургии, авиации, автопрома, военной промышленности при производстве сложных видов вооружений.

В апреле 2018 года ребята со своим 3D-принтером по металлам заняли призовое второе место в Стартап-туре в Улан-Удэ, обойдя 78 соперников. А в июне команда инноваторов представляла Бурятию в финале конкурса в Сколково, куда съехались победители региональных этапов со всей России. От Бурятии на конкурс было представлено девять проектов, и лишь один удостоился победы – проект 3D-принтера. В результате команда получила грант в размере 2 миллионов рублей на дальнейшее развитие.

на главную страницу проекта 2018 года к номинации "Яркий старт"