ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Журавлев Алексей

Ведущий менеджер по продажам, ООО «ЧЕТРА»

Почти всю сознательную жизнь Алексей Журавлев совершает подвиг – он отдает частицу себя другим людям, регулярно участвуя в благородном деле донорства крови.

В юности у Алексея появилась цель - стать Почетным донором к своему тридцатилетию. Он шёл к этому с 2006 года, как только достиг совершеннолетия. Кровь он сдавал всегда на безвозмездной основе, хотя имел возможность получать вознаграждение. Алексей Журавлев считает, что донорство - это самое минимальное, что мы можем сделать в своей жизни во благо других людей.

Одновременно с этим, донорство - это огромная ответственность, - говорит Алексей, - Ведь к донорам установлен ряд требований: здоровый образ жизни, ежегодная диагностика состояния здоровья - флюорография, анализы, ЭКГ, посещение врачей многих специальностей. В течение года один человек может участвовать не более, чем в пяти кровоотдачах. Чтобы стать Почетным донором, мне потребовалось сделать это 40 раз, что заняло восемь лет.

Мечту свою Алексей исполнил – стал «Почетным донором» к 30-летию. Свой нагрудный знак он всегда носит с собой в плечевой сумке. Кстати, в настоящее время он является одним из самых молодых обладателей этого звания в Республике Чувашия. Нагрудный знак каждый день напоминает хозяину о том, что, возможно, ему удалось спасти несколько человеческих жизней.

Сегодня у Алексея новая цель – стать донором гемопоэтических стволовых клеток. Продолжая участвовать в донорстве крови, в этом году он направил свою кровь в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови на определение HLA-генотипа. И теперь ждет ответ от Института – сможет ли он стать донором.

Алексею 31 год, он женат и воспитывает двоих детей – сына Мишу (4 года) и дочь Руслану (2 года). Он считает себя поистине счастливым человеком, и признается, что будет рад, если его дети, повзрослев, последуют примеру отца, помогаядругим людям, нуждающимся в помощи.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Быть человеком"