ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Бондарик Вячеслав

Технолог, СЛД Иркутское ООО «ЛокоТех-Сервис»

Вячеслав Бондарик – активный рационализатор сервисного локомотивного депо Иркутское.

До 1993 года Вячеслав Валентинович работал в Иркутском филиале Научно-исследовательского института технологии и организации производства, где за время работы им было получено 103 авторских свидетельства на изобретения.

В 1985 году был признан лучшим молодым изобретателем Иркутской области, в этом же году стал лауреатом премии ЦС ВОИР.

С 1993 года работает в локомотивном депо ст. Иркутск-Сортировочный. За время работы Вячеславом были предложены и внедрены более 150 рационализаторских предложений по улучшению конструкции электровозов. В журнале «Локомотив» Вячеславом Бондариком было опубликовано 11 статей, освещающих перспективные идеи и разработки, а также передовой опыт внедрения. В 2001-2008 гг. принимал участие в работах по исследованию и разработке технологии термодиагностики электрических цепей электровозов. В результате проведенных работ тепловизионная диагностика была внедрена в ремонтных депо ВСЖД, опыт работы переносится на другие дороги.

В 2006-2010 годах принимал участие в исследовании и разработке технологии вибродиагностики вспомогательных машин непосредственно на электровозе и в ремонтных цехах. Работа была выполнена и внедрена.

Ряд предложений по повышению надежности работы схем электровозов «Ермак» и ЭП1 был опубликован в журнале «Локомотив». Данные предложения были проверены экспериментально и направлены в адрес Инжинирингового центра, а также на Новочеркасский электровозостроительный завод. Пять из них уже приняты к использованию, остальные находятся в процессе рассмотрения.

За свою рационализаторскую деятельность имеет ряд государственных и ведомственных наград.

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "Кулибины нашего времени"