ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Квасникова Людмила

Заместитель директора технического аудита, ПАО «Промтрактор»

Удивительно, но желание помогать тем, кому плохо, пришло к Людмиле Квасниковой в момент радости, которую она испытала от победы в творческом и спортивном конкурсах, организованных на предприятии. Получив в подарок за первое место билеты на развлекательные мероприятия, в голову пришла идея использовать их необычным способом - показать детям, имеющим серьезные заболевания и оставшимся без родителей, шоу мыльных пузырей.

Как оказалось, делать добро совсем несложно, - говорит Людмила - Материальные и человеческие ресурсы на благотворительность всегда каким-то чудом находятся. Главное - это чудо самому организовать»

Сопереживание чужой беде, желание и готовность оказать помощь подвигли Людмилу на создание детского клуба «Четруша».

Постепенно, собрав команду детей и их родителей, «Четруша» начал на постоянной основе организовывать и проводить благотворительные акции. В начале 2017 года добровольцы съездили в Кугесьский интернат, чтобы помочь детям, оставшимся без попечения родителей. После концерта воспитанников интерната ждали подарки - канцелярские принадлежности, сладости и особое питание для лежачих детей. Это была первая встреча с тяжелобольными детьми. Вслед за первой благотворительной акцией команда «Четруши» организовала помощь детям Ибресинского интерната . Спортивный инвентарь, канцелярские принадлежности, а также пестрый букет веселых жизнеутверждающих песен и танцев, спектакль, ролики о добре - все это до глубины души тронуло воспитанников и педагогов интерната.

В преддверии 9 мая 2017 года благотворительный клуб организовал и провел акцию для Чебоксарских ветеранов войны и труда - снял патриотический ролик, который занял в международном конкурсе первое место. И вот уже это стало доброй традицией - в каждую годовщину Великой Победы снимать патриотические ролики.

Три года подряд 1 сентября команда «Четруши» участвует в акции «Дети вместо цветов». Собранные деньги передает в детский хоспис для приобретения реабилитационного оборудования и приспособлений. Почти на все праздники волонтеры проводят акции в поддержку детей, имеющих неизлечимые заболевания (подопечных фонда Ани Чижовой).
Еще одной благотворительной инициативой клуба стала акция «Сердцем слушай», направленная на поддержку пациентов Республиканской детской клинической больницы. Добровольцы посещают детей, находящихся на длительном лечении, чтобы поздравить их с Днем знаний, Новым годом и просто без повода. Яркие творческие номера, спектакли, подарки – всем этим добровольцы стараются поднять настроение маленьким больным.

Сейчас при участии «Четруши» и поддержке фонда «Право на жизнь» здесь реализуется программа «Коробка храбрости».

С января 2018 года добровольцы проводят занятия с «солнечными» детьми – детьми с синдромом Дауна, РАС и другими ментальными нарушениями. Клуб «Четруша» со своими инклюзивными номерами принял участие в нескольких благотворительных концертах. Также «Четруша» проводит познавательные экскурсии в Музей истории трактора для подопечных паллиативного отделения, детей из неблагополучных семей, детей с синдромом Дауна.

Параллельно добровольцами реализуется еще одно серьезное направление, которому нет аналогов. Это продолжение начатого с фондом «Доброе дело» проекта, который выиграл президентский грант. Он заключается в создании инклюзивной медиа-команды и инклюзивной команды КВН с детьми, имеющими ментальные нарушения.

За три года получилось провести десятки акций, привлекая различные организации, а также откликаясь на предложения благотворительных фондов. «Огромное счастье вместе с такими же, как ты, добровольцами, делать общее дело на благо людей», - говорит Людмила, - «Наш посильный вклад помогает воодушевить, поддержать, облегчить страдания и, быть может, даже спасти кого-то. Когда я задаю себе вопрос, для чего участвую в проекте «Героям - быть!», то сама себе отвечаю, что воспринимаю это как шанс личным примером вдохновить близких по духу людей – привлечь к этой деятельности новых благотворителей, спонсоров, увеличить команду волонтеров-помощников. Для меня это, прежде всего, возможность рассказать людям, что все реально и помогать совсем не так сложно, как кажется. Моя мечта – чтобы с каждым новым днем к благотворительным проектам подключалось все большее число добровольцев, и все большее количество добрых дел воплощалось в жизнь».

на главную страницу проекта 2019 года к номинации "От сердца к сердцу"