ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Марченко Олеся

Уборщик служебных помещений, Оренбургский ЛРЗ – филиал АО «Желдорреммаш»

Олеся Марченко воспитывает 7 детей, из них 4 родных и 3 приемных (дети погибшей родственницы). С 2006 года на попечении у Олеси Владимировны находятся девочка и два мальчишки. Олеся Владимировна занимается не только их воспитанием, но и прилагает все возможные усилия для того, чтобы дети смогли получать необходимую медицинскую помощь и социальную поддержку.

Олеся Владимировна старается сделать жизнь своих детей максимально комфортной и интересной, уделяя время как учебе, так и отдыху. Трудности есть, конечно. К примеру, небольшая жилплощадь в 42 кв.м. для семьи из 8 человек. Но, Олеся Владимировна постаралась предоставить каждому ребёнку возможность реализоваться и в семье, и в социуме. Домашние дела ведутся по графику, благодаря чему каждый из детей имеет возможность почувствовать себя главой семьи. А все семеро очень разные.

Самый старший, Даниил, всегда мечтал стать поваром, и сейчас, подрабатывая в этой сфере, уже помогает большой семье материально. Виктория учится на закройщика, так как с детства любила шить, а летом работает в кушкульских теплицах, помогая семье. Оля и Дима увлекаются спортом, футболом и тейквондо. Есть в семье первоклассник, Богдан. Совсем скоро Олеся Владимировна станет бабушкой, старшая дочь Ксения, закончив колледж сервиса, вышла замуж.

По словам Олеси Владимировны, первые полгода проживания приемного ребенка в новой семье всегда самые сложные. А теперь все семеро называют её мамой.

Самое приятное в таком нелегком труде, признаётся Олеся Владимировна, видеть, что твои дети растут достойными людьми и жизнь у них складывается счастливо.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Быть человеком"