ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Концерн «Тракторные заводы»

Команда героев КТЗ

Командой Концерна «Тракторные заводы» проводятся социально-значимые мероприятия, благотворительные акции, реализуются крупные проекты, поддержанные фондом Президентских грантов, ведется добровольческая работа сразу по нескольким направлениям. За четыре последних года проведено более 200 мероприятий. Вовлеченность в реализацию проектов сообщества заинтересованных граждан очень высока – осуществляется постоянное взаимодействие с коллективами и организациями Чувашии и других регионов России.

Следует выделить три основных направления:

Мероприятия в Музее истории трактора, направленные на развитие научно-технической сферы, туристической привлекательности региона, проведение акций для социально-незащищенных слоев населения.

В музее проводится экспозиционно-выставочная и просветительская работа: организованы экскурсии, лекции, «живые» уроки, ведется сотрудничество с Национальным телевидением Чувашии и другими СМИ, организуется участие в выставках и конкурсах, связанных с историей родного края.

На базе Музея истории трактора проводятся мероприятия социальной направленности. В течение последних четырех лет ребята из клуба «Четруша» активно помогают тем, кому особенно нужна помощь, – больным детям и сиротам, принимают участие в фестивалях и конкурсах, проводят благотворительные концерты.

По инициативе Совета ветеранов Промтрактора реализуется патриотический проект «Победа – высшая реальность патриотизма». В рамках данного проекта, при поддержке Чувашской Республиканской Общественной Благотворительной Организации «Доброе Дело», организовываются встречи с героями войны и осуществляется помощь чувашским писателям, создавшим и выпустившим книги  на военную тематику.  

Основные направления благотворительной работы: помощь детским домам, социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних детей, поддержка детей онкогематологического отделения Республиканской детской клинической больницы. Помощь нуждающимся оказывается в виде продуктовых наборов, канцелярских принадлежностей, книг, игрушек, спортивного инвентаря, мебели, подарков для «Коробки храбрости», а также СИЗ (в период распространения новой коронавирусной инфекции); организации и проведения праздников. Оказывается помощь безнадежно больным детям, ветеранам войны и труженикам тыла (Советы ветеранов Промтрактора, Чебоксарского агрегатного заводов, Каршлыхский дом-интернат для ветеранов войны и труда). С Общественной организацией «Доброе дело» за 2 года было выиграно 3 гранта Президента Российской Федерации. Была создана, впервые за всю историю КВН, инклюзивная команда КВН «Солнцепек» с детьми, имеющими ментальные особенности. В этом году под эгидой организации «Доброе дело» выигран грант Президента Российской федерации на создание инклюзивного медиа-центра с целью приобретения детьми с ОВЗ навыков в сфере медиа, профориентация. Детьми с инвалидностью получен опыт участия в международном фестивале юношеских и детских СМИ и кино благодаря личной помощи генерального директора «Промтрактор» и Профсоюзного комитета. А уже в ходе участия в конкурсе «Доброволец России-2020» родилась идея нового проекта «Солнечный Ковчег», как логическое продолжение трех предыдущих (проект вышел в финал конкурса).

Представители команды героев Концерна убеждены - совместные результаты их волонтерской деятельности сразу по нескольким социально-значимым направлениям, участие в крупных федеральных конкурсах, в том числе «Героям быть!» позволит еще активнее осуществлять благотворительные мероприятия, привлекая дополнительные ресурсы и способствуя увеличению вовлеченности работников крупных предприятий в создание качественных условий для жизни всех членов общества.

на главную страницу проекта 2020 года к номинации "Команда героев"