ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Галяутдинова Резеда Искандеровна

Специалист, Саяногорский алюминиевый завод

«Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака...», Януш Вишневский - статус Резеды в социальных сетях.

Глядя на эту хрупкую кареглазую женщину, сложно поверить, что на ее плечах не только ответственная работа на алюминиевом заводе и семья, но и забота о 200 подопечных. О тех пушистых четвероногих, кого предали и выбросили, а Резеда и ее помощники не смогли остаться в стороне.

Впервые выхаживать крошечных щенков, оставшихся без мамы, Резеде пришлось лет пять назад. Тогда она работала на Ямале инженером-строителем на вахте. На объекте в очередной раз провели отстрел бродячих собак. Взрослых животных не стало, но остались пять слепых щенков. На них ни у кого рука не поднялась. Резеда выходила малышей, а потом забрала их с собой. Постепенно каждому нашла дом. Потом было знакомство с приютом «Кот и пес» и руководившей им в то время Галиной Король. Тогда и пришло осознание того, что без ее помощи четвероногим друзьям не обойтись.

Уже два года Резеда Галяутдинова возглавляет общественную организацию «Саяногорское городское общество защиты животных «Кот и Пес». Приют, в котором содержится более 200 собак и кошек, существует только на пожертвования саяногорцев. Ежедневно Резеда и еще 3-4 волонтера проделывают всю работу по содержанию приюта. Приготовить еду, накормить, вычистить территорию, подлечить приболевших, найти продукты, ошейники, медикаменты, дрова, уголь, стройматериалы и всё необходимое на завтра, на неделю… Забот невпроворот.

Конечно, в городе много отзывчивых людей, но просить о помощи приходится каждый раз. Тех, кто помогает постоянно, очень мало. Например, сейчас у приюта сложности с поставкой продуктов. Но опускать руки некогда. Резеда постоянно ищет помощь и находит ее. Помогают школьники, предприниматели, промышленники и просто неравнодушные горожане.

Как рассказывает Резеда, летом в приют подбрасывают очень много щенков, кого-то удается пристроить, но часть остаются жить в будках и вольерах. Охотно разбирают кошек, а также породистых и совсем молодых собак. Есть в приюте старожилы, которые ютятся здесь с момента основания в 2008 году. Им, да и многим новичкам постоянно требуется лечение, а в приюте нет ветеринара. Деньги на лечение также собирают через интернет и знакомых.

Приют «Кот и Пёс» не решает в корне проблемы брошенных бродячих животных, но благодаря ему по улицам города бегает на 200 собак меньше. Потому что они живут в приюте.

«Что придает мне силы? Люди, которые поддерживают и помогают. В первую очередь это самые близкие: мама и дочка Дарина, которая в свои 2,5 года уже не просто любит собак, а знает, что человек в ответе за тех, кого он приручил», - говорит Резеда.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"