ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кочеткова Ольга Алексеевна

Старший партнер по управлению персоналом АО «ОМК Стальной путь» Вагонного ремонтного депо г. Арзамас

Ольга Кочеткова – автор и идейный вдохновитель проекта «Яркие краски города», который дал возможность рассказать подрастающему поколению Арзамаса о силе, красоте и значимости рабочих профессий. Сотрудники депо Арзамас сделали это на понятном подросткам языке – в виде граффити.  От начала и до самого конца над воплощением идеи трудились волонтеры из числа школьников, студентов АКТТ, работников депо их семей.

«Наше предприятие ведет многолетнюю дружбу с Арзамасским коммерческо-техническим техникумом. Выпускников АКТТ мы встречаем всегда гостеприимно и с удовольствием принимаем в наш дружный коллектив. Квалификация у таких бойцов всегда на очень высоком уровне. В последнее время престиж рабочих массовых профессий находится на крайне низком уровне. К сожалению, статус таких специальностей, как электрогазосварщик, слесарь, оператор среди молодежи невысок. При реализации нашего проекта основной упор был сделан на выстраивание преемственности поколений, – рассказывает Ольга Кочеткова. – Было важно привлечь сюда и школьников, и студентов с целью создания резерва трудовых ресурсов. Сотрудники депо хотели сформировать привлекательный и положительный образ предприятия среди жителей города, студентов, с целью привлечения их на работу в будущем. Проект достаточно амбициозный».

Ольга направила заявку на конкурс «ОМК – Партнерство» и стала одним из его победителей. По итогам реализации проекта, волонтеры оформили картину общей площадью 63 м2. Сделать эскизы, подобрать краску, научиться пользоваться баллончиком помог художник Андрей Сухов. На масштабное граффити ушло 22 дня, 62 баллончиков краски более 50 оттенков и 870 метров малярного скотча. Из-за большого количества оттенков изображение получилось в формате 3D – глубоким и объемным. В рамках проекта волонтеры также привели в порядок прилегающую территорию. У бетонного забора была уложена отмостка из асфальта.

Проект не остался незамеченным в городе, а район действий превратился в смотровую площадку, где все желающие местные жители могли попробовать себя в качестве уличных художников.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"