ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Корнилов Николай Владимирович

Старший мастер участка, СРТО ООО «ПК «Промтрактор»

Трудовая биография Николая Корнилова меняет привычный взгляд на рабочие профессии. На заводе «Промтрактор» он трудится с 2003 года. Настойчивостью, профессионализмом и упорным трудом Николай заслужил уважение коллег, а жизнерадостностью, активной жизненной позицией и неординарными талантами – признание и их искреннюю любовь.

Свой трудовой путь он начал с профессии электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования и постепенно «дорос» до старшего мастера участка. В своем подразделении он - уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда и профгруппорг участка. В течение трех лет был заместителем председателя совета молодежи. Николай входит в заводскую спортивную команду по легкой атлетике, бадминтону и футболу, активно участвует в общественной жизни завода, не пропуская ни одно спортивное и социально-значимое мероприятие. 

А еще он состоит в народном ансамбле «Урхамах», который радует своим творчеством не только заводчан, но и всех жителей Чувашии.

В переводе с чувашского «Урхамах» означает «Скакун». «Ансамбль «скачет» по районам Солнечной Чувашии, продвигая и сохраняя музыкальное наследие чувашской культуры, - объясняет Николай. - В нашем репертуаре множество песен на родном языке, в которых отражаются вековые ожидания и сокровенные мечты чувашского народа. Мы придаем большое значение сохранению традиций чувашского фольклора, потому что убеждены, что, если человек помнит главные песни своего народа, он никогда не перестанет быть настоящим его сыном».

Каждый год ансамбль выступает на традиционном чувашскомвесеннем празднике «Акатуй», посвященном земледелию. Музыкальный коллектив участвует в благотворительных концертах в пользу Общества слепых Чувашии, Республиканского центра Социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Неоднократно ансамбль снимался в музыкальных телевизионных программах на чувашском национальном телевидении.

Ежегодно в канун нового года Николай совместно с профсоюзным комитетом Промтрактора навещает маленьких воспитанников подшефного Порецкого детского дома имени И.Н. Ульянова. «Мы устраиваем праздничные мероприятия, мастер-классы, музыкальные вечера и вручаем ребятам сладкие подарки», – рассказывает Николай.

Он является волонтером Муниципального приюта для животных «Право на жизнь» г. Чебоксары, а еще активно продвигает и организовывает на заводе различные тематические «челленджи». «Это вызов, прежде всего себе, который помогает сформировать полезные привычки во всех аспектах жизни - будь то спорт, правильное питание, обучение, творчество, отдых и т.д. Только на собственном примере можно показать, как может измениться твоя жизнь, твой мир, твое мироощущение и восприятие, - уверен Николай.  - Я человек действия и убежден, что лучше делать и ошибаться, чем не делать ничего. Это мой девиз по жизни.  И в этом меня поддерживает семья. Особенно дочь Антонина, которая, как и я, тянется к искусству – занимается вокалом и игрой на фортепьяно».

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"