ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Кулев Омар Валентинович

Электромонтер, Североуральский бокситовый рудник

В 2017 году Омар начал работать на СУБРе, вступил в Молодежный совет предприятия и начал свой путь в волонтерстве. Омар вспоминает знакомство с подшефным учреждением — социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних: «Ребята здесь живут хорошие и добрые, но недолюбленные и обделённые вниманием, каждый со своими комплексами. Первое, что я понял: центр для них – дом. А в доме должно быть тепло и уютно! Поэтому мы начали проводить для ребят мастер-классы, квесты, подвижные и интеллектуальные игры, спортивные соревнования: с парнями гоняем в футбол, с девчонками ходим на каток. Организуем дни рождения детей и самый любимый праздник – новый год! Каждый год строим снежные городки, вместе с детьми наряжаем ёлки, а ещё делаем подарки каждому ребёнку, чтобы никто не чувствовал себя одиноким».

За годы, которые Омар провёл рядом с ребятами, он стал для них не просто старшим товарищем, но и наставником. Ведь выходя из стен центра в 18 лет, дети сталкиваются с незнакомой им реальностью. Так случилось с Сонатом Алиевым: получив квартиру, парень стал обращаться к Омару с самыми разными вопросами, начиная с того, как варить макароны и пользоваться стиральной машинкой, и заканчивая тем, где работать. Сейчас Омар работает над собственным проектом адаптивной комнаты, где воспитанники центра с помощью волонтёров могли бы получить навыки, необходимые в самостоятельной жизни: готовить, стирать, гладить, мыть посуду, делать уборку.

В 2020 году во время пандемии компания РУСАЛ запустила акцию «Время помогать»: чтобы поддержать своих пенсионеров, оказавшихся в вынужденной самоизоляции, было решено ежемесячно доставлять им наборы продуктов первой необходимости. На призыв о помощи откликнулись волонтёры. В Североуральске требовалось доставить бывшим СУБРовчанам более 2000 таких наборов, каждый из которых весит 14 кг. Омар объезжал по 40-50 квартир в день, и за два месяца навестил более 400 пенсионеров. А потом после он присоединился ко всероссийской акции «Мы вместе» и продолжил доставлять продукты и медикаменты пожилым и маломобильным горожанам. За год участия в «Мы вместе» Омар посетил более 200 нуждающихся горожан, и до сих пор продолжает принимать заявки.

Омар — активный участник экологических акций компании «День реки Колонга» и «Зеленая волна». Из года в год, в любую погоду он сажает деревья и вместе с коллегами очищает от мусора Колонгинское водохранилище.

С 2020 года Омар — председатель Молодежного совета промплощадки РУСАЛа в городе Североуральске и член Рабочего совета СУБРовцев. Молодежный совет поддерживает Совет ветеранов предприятия, и Омар с другими волонтерами всегда готовы помочь одиноким пенсионерам по хозяйству: подклеить обои, наколоть дрова, убрать в доме, помыть окна, посадить и выкопать картошку.

«Я всегда начинаю с себя! А другие, видя, как я участвую в благотворительных акциях, помогаю людям, или просто один иду в интернат пообщаться и поиграть с детьми, — присоединяются ко мне. В такие моменты я чувствую, как мир вокруг меня меняется, становится интереснее и ярче, и в нем появляются хорошие люди!», - поделился Омар.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Быть человеком"