ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Елизаров Роман Нусретович

21 сентября 2021 года бугурусланец Роман Елизаров с друзьями сидел на скамейке возле дома. Ребята ждали товарища. Вдруг из подъезда выбежала девушка с криком помочь ей залезть по балкону в квартиру на 5 этаже. Она сказала, что ей нужно спасти сестру с двумя детьми. Как выяснилось, в квартире произошла утечка газа. О происшествии успел сообщить племянник девушки по телефону, в то время как младший братишка и мама были уже без сознания. Десятилетний мальчик успел сказать: "Няня, мы умираем. Мама хрипит, младший брат не двигается..."

Вот что рассказал Роман Елизаров впоследствии: "Времени на размышления не было, решающей была каждая секунда, и надо было реагировать мгновенно. Этому меня учили в армии. Через балкон квартиры на четвёртом этаже без всякой страховки я залез на балкон квартиры пятого этажа, где находились пострадавшие. Выбил пластиковую дверь, зашёл внутрь, открыл дверь в подъезд, чтобы впустить товарищей. Самое тяжёлое было видеть детей, которые задыхались. Я вынес самого маленького - пятилетнего мальчика. Второго ребёнка вынес мой друг Михаил Киреев, а маму - подоспевший отец и мои друзья".

Эта история вызвала большой отклик в сердцах бугурусланцев. Считаем, что Роман Елизаров - Настоящий Народный Герой, человек с отважным сердцем и прекрасными личными качествами, а поступок юноши - пример для подражания и уважения.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Народный герой"