ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Григоров Евгений Васильевич

Кладовщик-наборщик ООО «Агробизнес Пенза», Партнер сервиса «Яндекс.Еда. Пенза»

Евгений Григоров работает посменно кладовщиком и курьером, но с каждой зарплаты с 2019 года перечисляет на благотворительные проекты по 15 тысяч рублей. 

Сначала Евгений решил купить детям из Мокшанского детского дома Пензенской области велосипеды. “Кое-как составил пост, бегал по коллегам, просил прочитать и оценить. Кто-то сказал – нормально, кто-то посмеялся. В итоге выставил на страницу. Первые 100 рублей пришли на следующий день. Радости не было предела. Я думал, ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки. Оказалось, рано радовался – ко мне подошел логист с работы и сказал, что перевел мне 100 рублей, которые недавно занимал”, – рассказал Григоров.

Сначала сбор шел медленно, но почти год спустя к проекту стали активно присоединяться люди из других городов. В итоге собранных и личных средств Евгения хватило на семь детских велосипедов, плюс один самокат хозяйка магазина отдала в подарок. Вдобавок к подаркам начинающий меценат решил устроить праздник и пригласил пензенскую школу танцев, аниматора и привлек спонсоров, которые передали сладкие подарки. 

“Мне однажды девочка из детского дома сказала, что мечтает… попробовать сухарики. И я вдруг понял, что наш мир утерял настоящие ценности, жизнь стала стереотипной, ценностями не могут быть машина, квартира и яхты, мы забыли, что для счастья иногда достаточно пачки сухариков”, – вспоминает Евгений.

Все подарки лично кому-то из ребят он делает только за свой счет, а благотворительные сборы открывает на закупку крупных вещей, например, вентиляторов, музыкальной аппаратуры или угловой кухни.

К сожалению, не обходится и без критиков: есть те, кто не верит, что самые щедрые люди ездят на велосипеде, а не на дорогом автомобиле. Евгений же за свои 35 лет ни разу не был на море, живет в небольшой квартире, а из транспорта имеет только тот самый велосипед. А еще  в планах Евгения - открыть благотворительный фонд.

Он верит, что сможет изменить отношение людей к своему делу, как однажды он изменил себя. 

Эту историю нам рассказал партнер проекта - ИД “Комсомольская правда”.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Народный герой"