ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Плаксин Артем Романович

Артем Плаксин, незрячий житель Санкт-Петербурга, три года занимается развитием российской области интернета, ориентированной на аудиторию таких же незрячих и слабовидящих людей.

За прошедшее время он со своей командой незрячих специалистов создал сервис, помогающий школьникам и студентам с плохим зрением распознавать тексты в графических PDF-документах, озвучивать книги и тексты учебников при помощи существующих синтезаторов речи, чтобы незрячие люди смогли их услышать.

Кроме того, в последний год Артем Плаксин занимается созданием новых голосов для отечественного синтезатора речи RHVoice. Благодаря этим голосам незрячие люди могут читать электронные книги, пользоваться компьютером и смартфоном, общаться в мессенджерах и так далее.

Вся эта деятельность не на виду у обычного гражданина, ведь ее значимость не понятна человеку без ограниченных возможностей по зрению, но счетчик скачивания голосов для синтезатора речи (около 20 000) и ежедневное использование других сервисов незрячими людьми показывает востребованность и необходимость работы Артема Плаксина.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Народный герой"