ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Гринь Сергей Иванович

Научный сотрудник и экскурсовод Художественного музея им. Дмитрия Жилинского

Однажды Сергей Гринь заболел: у него поднялась температура. Обычное жаропонижающее не помогло, стало еще хуже и появилась сыпь. От препаратов врача «скорой» тоже лучше не стало - красные пятна стали превращаться в волдыри, как от ожога, а потом лопаться. В больнице Сергею диагностировали синдром Лайелла - сильнейшая реакция организма на медикаментозную терапию.  

В реанимации он пережил две клинических смерти, а после ослеп. Впереди его ожидали долгие месяцы лечения, тяжелые мысли. Сергею пришлось заново учиться ходить и жить, практически полностью лишившись зрения.

Отдушину Сергей нашел в беге: “У нас, мы тогда жили в Хабаровске, была площадка во дворе многоквартирного дома. Ровный участок дороги в 50 метров. Я натянул между столбами проволоку, надел на нее кусок трубы. Получилась эдакая направляющая. И стал ходить”, – рассказал Сергей Гринь.

Отработав «маршрут», Сергей побежал!

Позже, переехав в Сочи, продолжил бегать уже там. Сейчас его рекорд - 52 километра.
Познакомившись с руководителем АНО «Мы вместе», которая помогает детям с особенностями развития, Натальей Шиллингер, Гринь решил монетизировать свои беговые километры в пользу фонда и ежемесячно переводить в НКО средства в размере “один километр - один рубль”. 

“Отсюда и название «Один к одному». Написал об этом в инстрагаме, никого не заставляя и не обязывая присоединиться. Но люди сами стали подключаться”, - говорит Сергей.

В команде есть бегуны от 25 до 50 лет. Участвовать могут все желающие, даже если человек хочет монетизировать пройденные пешком или наезженные на автомобиле километры. Если в какой-то момент у человека не оказывается возможности пожертвовать средства, никто его заставлять не будет - все участвуют исключительно на добровольных началах. За 2020 год в службу особенных детей «Мы вместе» передали около 25 тысяч беговых рублей.
Кроме этого, Сергей стал вести в Инстаграме сообщество для людей, переживших Синдром Лайелла. 

Вот так одна обычная таблетка может изменить всю жизнь. 

Эту историю нам рассказал партнер проекта - ИД “Комсомольская правда”.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Народный герой"