ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Межрегиональная общественная организация «Здоровая страна»

«Эколого-спортивные выезды» - оздоровительный и просветительский проект, в рамках которого общественники и учёные проводят для детей-инвалидов и их родственников ежегодные выезды на природу, которые состоят из: прохождения экотропы, изучения природы, лекций о флоре и фауне, общения с экологами, орнитологами; благоустройства территорий, физкультурно-оздоровительных мероприятий, обеда у костра и культурных мероприятий.

Межотраслевой характер проекта (сочетание экологии, культуры и спорта) резко повышает интерес у участников, способствует гармоничному развитию личности, а также обеспечивает максимально содержательную насыщенность мероприятий. Сочетание различных отраслей придаёт проекту положительное эмоциональное подкрепление, упрощая освоение участниками программ и повышая степень их интегрированности в общество.

Детализированная программа выездов и состав команды организаторов позволяют родителям последовательно осваивать материал и под контролем специалистов пробовать применять усваиваемые формы работы с детьми. А коллективный характер деятельности укрепляет семейную связь между родителями и детьми, выступает формой психологического облегчения процесса обучения родителей, поскольку обеспечивает каждому из них общение с организаторами, другими родителями и детьми, а также позволяет родителям научиться объективнее оценивать уровень познаний и навыков своих детей. Активное вовлечение организаторами родственников в деятельность по проекту естественным образом формирует у них практический опыт по проведению мероприятий. При этом групповая форма занятий позволяет также нивелировать различные патологии детей-инвалидов, приучая родственников детей-инвалидов к важности и практической эффективности включения детей с ОВЗ в групповые формы работы.

Проект реализуется командой исполнителей полностью на добровольческих началах, что повышает степень доверия и уважения участников к проекту и его исполнителям.

Систематический характер выездов стимулирует родственников детей-инвалидов к организации самостоятельной работы в промежутках между выездами, привносит в мероприятия эффект ожидания, а организаторам позволяет динамически оценивать прогресс родителей в вопросе формирования у детей-инвалидов ответственного отношения к природе и своему здоровью.

Участниками эколого-спортивных выездов за 4 года стали более 50 детей с ОВЗ и более 70 родственников детей с ОВЗ. Участвовавшие в выездах родители в доступной и совместной с детьми форме получили навыки заботы о природе и изучили методы обучения правилам поведения в лесной местности. У участников выездов сформировался устойчивый интерес к экотуризму, выражающийся как в желании участвовать в дальнейших выездах, так и в самостоятельных занятиях экотуризмом.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Вирус добра"