ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

«Мое будущее»

Проект «Гарденотерапия в действии» реализован Благотворительным фондом «Мое Будущее» для краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей – инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга».  Фондом на территории центра была построена теплица (адаптированная для детей на колясках), для высадки помидор, огурцов, перца, высокие грядки, к которым смогли подъезжать дети на колясках, а так же клумбы с цветами. Приобретены все необходимые семена и саженцы (морковь, свекла, зелень и др.), за которыми дети ухаживали до процесса высадки в открытый грунт и до сбора урожая.

В проекте приняли участие в период с февраля по октябрь более 350 подростков с инвалидностью. Для этих детей были проведены мастер – классы, занятия, организованы выездные экскурсионные события по знакомству с данным направлением.

В процессе такой трудовой деятельности подростки учились  коммуницировать как между собой, так и с взрослым, делать правильный выбор, приобретали трудовые и профессиональные навыки, знакомились с трудовыми профессиями. Таким образом, проект помог решить широкий спектр задач, направленных на организацию трудовой и профессиональной занятости детей, познавательной и социально-значимой деятельности. Совместные занятия и мероприятия детей с ограниченными возможностями и нормотипичными детьми, а так же волонтерами, позволили расширить спектр компетенций об окружающем мире и самостоятельности детей, а так же они приобрели профессиональные знания и навыки, способствующие в дальнейшем к поступлению в образовательное профессиональное учреждение. Дети с ОВЗ приобрели навыки ухода и выращивания растений, приготовления несложных блюд, навыки работы по благоустройству территории, посадке, высадке, прополке саженцев в теплицах и на грядках.

Для реализации проекта так же Фондом были привлечены волонтеры- озеленители КГБПОУ "Красноярского строительного техникума", СибГУ им. М.Ф. Решетнева, которые познакомили  детей с профессиями: ландшафтный дизайнер, агроном, флорист. В рамках реализации проекта дети с ограниченными возможностями здоровья, проходящие реабилитацию в КГБУ СО «Реабилитационный центр «Радуга», смогли  создать макет проекта территории учреждения по собственным эскизам, в котором  был  отражен план расположения теплиц и грядок, а также цветочные композиции. Также были организованы практические занятия по выращиванию различных плодово-овощных и цветочных культур, также дети участвовали в тренингах по развитию лидерских и организаторских способностей, учились  работать в команде, участвовать в организованных волонтерами,  мастер-классах, экскурсиях,  мероприятиях  с целью обучения практическим навыкам.

Полученный теоретический и практический опыт дети смогут применять в будущем.  Реабилитационный центр стал  не только социальной площадкой, но и практической лабораторией по выращиванию различных культур, а также для усовершенствования навыков приготовления пищи, в рамках социально - бытовой ориентировки дети будут готовили различные блюда из полученного урожая, собирали  букеты для совместных мероприятий по организации мастер- классов от флористов г. Красноярска, Таким образом, запрос был исполнен, результат превзошел все ожидания. Пробный опыт превратился в реабилитационную программу, которая будет с каждым годом усовершенствоваться и развиваться в дальнейшем. 

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Вирус добра"