ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Шмелев Павел Андреевич

Токарь-расточник, АО «Коломенский завод»

Павел Шмелев в составе поискового отряда "Фронт" ездит в поисковые экспедиции уже более шести лет. За эти годы участвовал в экспедициях на Валдае, Новгородской, Калужской областях, в Подмосковье. Обычно это две-три двухнедельные экспедиции в год, не считая "мелких" по несколько дней, в выходные.

"Самые запоминающиеся находки – это когда тебе удается найти смертный медальон и его прочитать, – рассказывает Павел, – Как-то мы подняли на Валдае из одной ямы 37 бойцов, медальоны были только у двоих (многие их не заполняли, считая плохим знаком). Хорошо помню одну находку в Калужской области. Мы шли сначала по краю оврага на разведку и, когда стали спускаться вниз, я случайно "зацепил" металлоискателем фильтрующую коробку противогаза. В этом месте мы нашли солдата. Аккуратно раскопали археологическим методом с кисточкой. При нем было три гранаты РГД-33, в обмотках – патроны. Убит он был выстрелом в затылок. Скорее всего, солдат шел из разведки со стороны деревни, где стояли немцы, и его заметили. Установить личность разведчика, к сожалению, не удалось".

Также Павел проводит Уроки мужества в коломенских школах, где рассказывает о своей деятельности по сохранению и увековечиванию памяти погибших воинов.

на главную страницу проекта 2021 года к номинации "Всегда в сердце"